Наталья Разахацкая является координатором Международной ассоциации консультантов по лактации (ILCA) по Беларуси. Проверить

В ноябре 2013г. открылись курсы для желающих стать консультантами по ГВ. Программа обучения приближена к международной и отвечает требованиям ВОЗ и ILCA. Курс проводится два раза в год — старт курса обычно в начале февраля и августа.

Звоните +37529-6702715 и записывайтесь, либо подписывайтесь и следите за обновлениями в Инстаграм!

***

Уровень подготовки: для начинающих, предпочтительно женщины с собственным опытом грудного вскармливания больше 1 года, однако наличие опыта ГВ и медицинского образования не обязательно.

ВСЕГО:

20 занятий по два часа + практика

На каждом занятии кроме теории отрабатываются также практические аспекты консультирования. Занятия проходят очно и онлайн, вы можете выбирать удобный для вас формат.

1. Введение в профессию консультанта по грудному вскармливанию ( 1 занятие )

• История развития профессии.
  • Международные инициативы и организации в поддержку грудного вскармливания (LLL, ILCA и др.)

2) Питание и биохимия ( 4 занятия )

• Питание кормящей матери. Вес и влияние на состав молока.
  • Состав грудного молока и развитие ребенка.
  • Состав искусственных смесей. Риски ИВ.
  • Болезни кормящей матери. Рекомендации ВОЗ.
  • Фармакология и ГВ. Химия, алкоголь и наркотики.
14-15 января 2013г. прошел вебинар для консультантов по ГВ “Состав молока и развитие ребенка” в рамках обучающего российского курса «Новый уровень». Отзывы можно почитать здесь.

3) Анатомия и физиология ( 5 занятий )

• Строение и развитие молочной железы. Маммогенез.
  • Физиология лактации (стадии лактогенеза, гормоны, процесс выработки молока)
  • Оценка прикладывания ребенка к груди. Анатомические особенности строения челюстно-лицевого аппарата ребенка. Физиология сосания груди. Практическое занятие.
  • Особенности развития грудничка (стул, срыгивания, высыпания, желтуха, прибавки в весе, возрастные особенности поведения).
  • Особенности послеродового периода матери. Влияние родовых практик на ГВ и материнское поведение. Симптомы послеродовой депрессии.

4) Проблемы ГВ ( 6 занятий )

• Застой молока в груди. Практическое занятие.
  • Травмы сосков
  • Недостаток молока. Релактация.
  • Отказ от груди.
  • Аксессуары для грудного вскармливания и способы докорма. Практическое занятие.

5) Организация ГВ в особых случаях ( 2 занятия )

• Сохранение ГВ при выходе кормящей матери на работу или учебу.
  • ГВ и новая беременность, кормление тандемом.
  • ГВ недоношенных и детей с особенностями развития (различные синдромы, пороки, расщелины).

6) Профессиональное продвижение и развитие ( 2 занятия )

• Кодекс профессиональной этики. Специфика консультирования кормящих женщин и беременных.
  • Профилактика эмоционального выгорания.
  • Особенности работы консультанта в РБ и его продвижение.

7) Практика очного и заочного консультирования ( выезд   с куратором)
8 ) Сдача экзамена и выдача сертификата ( 1 занятие )

Предоставляются
  • конспекты занятий;
  • обширная библиотека книг по ГВ, в том числе на английском языке;
  • запись лекций, доступны навсегда;
  • домашние задания после каждого занятия;
  • телефонная поддержка по завершению курсов;
  • 3 практики во время курса и 1 выезд на очную консультацию после окончания;
  • сертификат о прохождении курсов.

Чай-кофе, вспомогательные материалы в наличии.

Преподаватели
  • Наталья Разахацкая — консультант по лактации IBCLC (International Board Certified Lactation Consultant), коуч ICU, координатор проекта am-am.info, автор книг по ГВ, мама троих детей.
Расписание

Занятия проходят в центре Минска и онлайн по скайпу по субботам в реальном времени. Продолжительность занятия 4 часа с перерывами.

Отзывы прошедших обучение

Достижения выпускников курсов

За прошедшее после обучения первых групп время некоторые консультанты уже обзавелись своими школами или активно читают лекции для беременных и кормящих мам. Например, Виктория Балашевич проводит лекции для беременных в минской детской поликлинике №10. Ольга Рогаль — лекции для беременных в ЖК №8. Дарья Ковальчук — семинары для кормящих мам в «Школе здоровья» при детской поликлинике №23. Анна Лосева организовала семейный центр в Борисове. Рита Нужнова открыла школу для будущих мам в Солигорске. Дарья Григорьева теперь ведет группу беременных в центре развития от Витебского педуниверситета, помогает роженицам в роддоме. Татьяна Станкевич ведет курсы «Школа материнства» в Столбцовской ЖК. Врач акушер-гинеколог Марина Станкевич ведет курсы «Первая ласточка», а гинеколог Мария Такунова — онлайн-школу для беременных «Лира». Присоединяйтесь к их компании! 😉